ПОМОГИТЕ решить задачу! ПОЖАЛУЙСТА!!!АВС треугольник, МК параллельна АС, М принадлежит АВ, К

принадлежит ВС. Найти СК, если АМ равна 6, ВМ в 1,5 раза больше ВК.

Ответы на вопрос

Отвечает Арнак Кристина.

Треугольники  АВС и  MBK   подобны пусть   
CK=y
\frac{1.5x+y}{6+x}=\frac{1.5x}{x}\\
1.5x+y= (6+x)1.5\\
 1.5x+y=9+1.5x\\
 y=9
Ответ 9