у трапеції менша основа і бічні сторони дорівнюють по 4 см, діагональ ділить середню лінію у

відношенні 1:2 ,визначте периметр трапеції, СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Сергей.

Ответ:

20см

Объяснение:

Трапеция ABCD - равнобокая, AB=BC=CD=4. => △АВС - равнобедренный и <BAC=<BCA. MN - средняя линия, значит MN ll BC, значит <AOM=<OCB(<BCA) как соответственные. Тогда  <AOM=<MAO(<BAC) => △AMO - равнобедренный, значит AM=OM=4/2=2см. ON=2*OM=2*2=4см. MN=ON+OM=4+2=6см.

MN=(AD+BC)/2

2MN=AD+BC

AD=2MN-BC=2*6-4=8см

P=AB+BC+CD+AD=4+4+4+8=20см