площа перерізу кулі дорівнює 81п см^2. Цей переріз віддалений від центра кулі на корінь з 19 см.

Знайти радіус кулі.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Виталий.

Ответ:

радиус шара R=10 см

Объяснение:

любое сечение шара - круг

площадь круга:

S=πr^2

\pi \:  {r}^{2}  = 81\pi \\  {r}^{2}  = 81

r=9 см

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет r = 9 см - радиус сечения шара

катет h =√19 см - расстояние от плотности сечения до центра шара

гипотенуза R - радиус шара, найти по теореме Пифагора:

R^2=r^2+h^2

 {9}^{2}  +  {( \sqrt{19}) }^{2}  = 81 + 19 = 100

R^2=100

R=10