Катеты прямоугольного треугольника относятся как 7:24, а гипотенуза равна 50 см. найдите пир метр

треугольника Дам 20 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Галина.

Объяснение:

Ртр-ка=а+b+c

Катет а=7х

Катет b=24x

Гипотенуза с=50 см

По т. Пифагора :

c^2=a^2+b^2

50^2=(7х)^2+(24х)^2

2500=49х^2+576х^2

Х^2(49+576)=2500

Х^2=2500:625

Х^2=4

Х=2

Х= - 2 не подходит

а=7×2=14 см

b=24×2=48 см

Р=a+b+c=14+48+50=112 см

Ответ ; Р=112 см