Знайти гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо його катети дорівнюють 8 см і 15 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Решение :

  • Решение :В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (теореме Пифагора).

Обозначив гипотенузу за х, найдём её —

х² = 8² + 15² = 64 + 225 = 289 —› х = √289 = 17.

Ответ :

17 см.