Найдите площадь прямоугольного треугольника ,если высота, опущенная из вершины прямого угла: а )

делит гипотенузу на отрезке длиной 1 см и 4 см. б) равна 3см, а один из отрезков , на которые она делит гипотенузу ,равен 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Янышина Лена.

Ответ:

Объяснение:

a)

h=√(1*4)=√4=2см.

S=1/2*h*(1+3)=1/2*2*4=4 см²

Ответ: 4см²

б)

h²=а*x, где а, один отрезок гипотенузы; х- второй отрезок гипотенузы (проекция катета на гипотенузу).

3²=4*х

х=9/4

х=2,25 см

2,25+4=6,25см гипотенуза.

S=1/2*3*6,25=9,375см²

Ответ: 9,375см²