Найдите углы треугольника,если известно,что второй угол составляет 3/10 первог ,а третий на 20

градусов больше второго

Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.

Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
пусть один угол равен Х, тогда второй равен 3/10Х, а третий равен 3/10Х+20.

Составим уравнение.

Х+3/10Х+3/10Х+20=180
Х+6/10Х=160
Х+3/5Х=160
8/5Х=160
Х=160:8/5
Х=160*5/8
Х=100
100 градусов - один угол
100* 3/10= 30 градусов - второй угол.
30+20= 50 градусов - третий угол.
Проверка: 100+30+50=180 градусов - сумма углов треугольника.