МН - высота треугольника КМР с прямым углом М , КН=13. Найдите МК, если угол НМР=60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Нияз.

Решение:
1) ∠КМН  = ∠М - ∠НМР = 90° - 60° = 30°
2) Рассмотрим ΔКМН:
∠Н = 90°, ∠М = 30°
Сторона, лежащая против угла в 30°, равна половине гипотенузы, значит, КН=1/2*КМ, 13=1/2*КМ, КМ=26