Дан треугольник abc с прямым углом с.ас=16см, аб=20см найти sin a, sin b,cos a , cos b, tg a, tg b


Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора

\sqrt{16^2+20^2}=\sqrt{256+400}=\sqrt{656}.

Далее по определению

\sin\angle A=\frac{20}{\sqrt{656}}=\frac{5}{\sqrt{41}}

\cos\angle A=\frac{16}{\sqrt{656}}=\frac{4}{\sqrt{41}}

\tan\angle A=\frac{20}{16}=\frac{5}{4}=1,25

\sin\angle B=\frac{16}{\sqrt{656}}=\frac{4}{\sqrt{41}}

\cos\angle B=\frac{20}{\sqrt{656}}=\frac{5}{\sqrt{41}}

\tan\angle B=\frac{16}{20}=\frac{4}{5}=0,8