Сторона ромба равна 25 см, а одна из диагоналей равна 40 см. Найдите площадь ромба. Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

свойство ромба

диагонали ромба пересекаются под прямым углом

40/2=20(половина диагонали)

по теореме пифагора:

х²+20²=25²

х²=225

х=√225=15(вторая полудиагональ ромба)

15*2=30(вторая диагональ)

Sромба= d1d2/2 = 30*40/2=600см²