відношення сторони правильного шестикутника до, вписаного в коло, до сторони квадрата, описаного

навколо цього ж кола

Ответы на вопрос

Отвечает Нещеретов Макс.

Ответ:

1 : 2 = 1/2 = 0,5

Объяснение:

1. Так как центральные углы вписанного шестиугольника, образованные радиусами, соединяющими вершины шестиугольника с центром описанной окружности,  равны 60°, а стороны треугольников, соединяющих вершины шестиугольника с центром окружности, равны радиусу окружности, то все 6 шестиугольников - равносторонние, и их стороны равны радиусу описанной окружности R.

2. Сторона квадрата, описанного около той же окружности, равна её диаметру, то есть 2R, так как окружность касается всех сторон квадрата.

3. Отношение стороны правильного шестиугольника, вписанного в окружность, к стороне квадрата, описанного около той же окружности, равно:

R : 2R = 1 : 2 = 1/2 = 0,5

Ответ: 1 : 2 = 1/2 = 0,5