В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM проведена биссектрисса KN. Найдите углы

треугольника KLM если угол KNM равен 63 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.

Ответ:

∠ L = 24, ∠ K = 78°, ∠ M = 78°

Объяснение:

∠ KNL = 180 - ∠ KNM = 180 - 63 = 117°

Обозначим ∠ NKM = x, тогда ∠LKM = ∠ LMK = 2x

∠ KNL - внешний по отношению к ΔNKM, он равен сумме двух других углов, не смежных с ним. Составим уравнение:

117 = х + 2х

117 = 3х

х = 39°

∠LKM = ∠ LMK = 78°

∠ KLM = 180 - 78 - 78 = 24°