Площадь прямоугольника равна 90, а его стороны относятся как 2:5. Найди периметр этого

треугольника? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Максим.

Ответ:

42см

Объяснение:

Пусть одна сторона будет 2х; другая 5х

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину.

Уравнение:

2х*5х=90

10х²=90

х²=90/10

х=√9

х=3

2*3=6 см первая сторона прямольника.

5*3=15 см вторая сторона прямоугольника.

Р=2(а+b)=2(6+15)=2*21=42 см

Отвечает Утебаев Бекболат.

Ответ:

Принимаем за х количество см,составляющих 1 часть.Тогда ширина

a = 2х, а длина b= 5х.

S=ab

90=2x*5x

90=10x²

x²=90÷10

x²=9

x=3 см

a = 2х=2×3= 6 см

b= 5х=5×3=15 см