Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, делят гипотенузу на

отрезки длиной 5 см и 24 см. Найдите катеты треугольника Напишите решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зикеева Аня.

Ответ:

Катеты равны 12,04 см и 26,38 см

Объяснение:

Из двух прямоугольных треугольников определим общую сторону СД

CД^2=AC^2-5^2

CД^2=ВC^2-24^2

Cложив эти уравнения получим

2CД^2=AC^2-5^2+ВC^2-24^2=(AC^2+ВC^2)-25-576

(AC^2+ВC^2)=(5+24)^2 по закону Пифагора

2CД^2=29^2-601=240

CД=\sqrt{120}=11 см

АВ=\sqrt{(CD^2+5^2)}=\sqrt{146}=12.04 см

ВС=\sqrt{(CD^2+24^2)}=26,38 см