Составьте уравнение окружности с центром в точке O (-4;1) и проходящей через точку A (-1;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Ответ:

(x+4)^2+(x-1)^2=25

Объяснение:

(x-a)^2+(y-b)^2=R^2 - уравнение окружности, где a и b - координаты центра окружности O(-4; 1), а R - радиус окружности.

================

Найдём радиус R с помощью точки O в центре и точки лежащей на окружности A(-1; 5) - расстояние от центра к точке и будет радиусом.

Есть формула для нахождения длины отрезка (расстояния)AO = \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2} = \sqrt{(-1-(-4))^2+(5-1)^2}=\sqrt{(-1+4)^2+(5-1)^2}=\sqrt{3^2+4^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5Мы нашли радиус R = 5.

================

Всё знаем, теперь просто подставляем в основную нашу формулу

(x+4)^2+(x-1)^2=5^2\\(x+4)^2+(x-1)^2=25 - уравнение окружности.

Отвечает Миклин Никита.

Уравнение окружности:

 {(x - x_{0})}^{2}  +  {(y - y_{0})}^{2}  =  {R}^{2} где:

x0; y0 - координаты центра окружности;

R - радиус окружности.

Т.к. окружность проходит через точку А(-1; 5), а центр окружности - точка О(-4; 1), то:

 {R}^{2}  =  {( - 1 - ( - 4))}^{2}  +  {(5 - 1)}^{2}  =  \\  =  {3}^{2}  +  {4}^{2}  = 9 + 16 = 25 \\ R = 5Следовательно, имеем уравнение окружности:

 {(x + 4)}^{2}  +  {(y - 1)}^{2}  = 25