Основания равнобедренной трапеции ВС=10 и AD= 26, а её периметр равен 56 см, Найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Дарья.

Ответ:

Трапеция равнобедренная, АВ = СD

Найдем боковые стороны:

AB = CD =  \frac{P - BC - AD}{2}  =  \frac{56 - 10 - 26}{2}  = 10 \\

В равнобедренной трапеции треугольники, отсекающиеся высотами, равны, значит

AM = HD =  \frac{AD - BC}{2}  =  \frac{26 - 10}{2}  = 8 \\

Треугольник АВМ:

по т Пифагора:

 {AB}^{2}  =  {BM}^{2}  +  {AM}^{2} \\ BM =  \sqrt{ {10}^{2}  -  {8}^{2} }  =  \sqrt{100 - 64}  =  \sqrt{36}  = 6

s =  \frac{BC + AD}{2} \times  BM =  \frac{10 + 26}{2}  \times 6 =  \\  = 36 \times 3 = 108

Ответ: 108 см^2