В треугольнике РАК длина стороны РА равна 4, угол Р равен 60 градусам, угол А равен 75 градусам. на

стороне РК взята точка Б так, что РБ = 2. найдите угол БАК

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Евгений.

На PK возьмем точку С, PC=PA=4

△PAC - равносторонний (равнобедренный с углом 60)

PB =2 =PC/2 => AB - медиана и биссектриса => PAB=60/2=30

BAK =PAK-PAB =75-30 =45°