А) Різниця двох сторін трикутника дорівнює 15 см,а бісектриса кута між ними ділить третю сторону на

відрізки 15 і 24 см. Знайдіть сторони трикутника.б) Через вершини трикутника, периметр якого 24 см, паралельно до його сторін проведено прямі. Обчисліть периметр утвореного трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

1) Дан треугольник АВС, ВС-АВ=15. ВЕ-биссектриса. АЕ=15, ЕС=24.
По свойству биссектрисы угла треугольника: биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.
Так как из условия ВС=АВ+15, то составим пропорцию:
АВ:ВС=АЕ:ЕС,
АВ:(АВ+15)=15:24,
24 АВ=15АВ+225,
9АВ=225,
АВ=25
ВС=25+15=40
АС=15+24=39
2) См. рисунок. Периметр увеличится в два раза. Стороны данного треугольника являются средними линиями вновь образованного. Отмеченные отрезки равны, как параллельные лежащие между параллельными прямыми