Один із гострих кутів прямокутного трикутника дорівнює 60°, а сума меншого катета і гіпотенузи

дорівнює 21 см. Визнач: 1. Величину другого гострого кута. 2. Довжину меншого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

1. Так как это прчмоугольник треугольник, по определению острого угла второй угол = 90 - 60 = 30 градусов

2. Так как меньший как лежит против угла в 30 градусов, он равен 1/2 гипотенузе. Сума меньшего катета и гипотенузы = 21 см. Можно ещё записать, что 1.5 гипотенузы = 21 см. От сюда делаем вывод, что меньший катет равняется 21 : 1.5 * 0.5 = 7 см