Стороны треугольника равны 15см, 26см, 37см. Через вершину среднего по величине угла проведен

перпендикуляр к его плоскости равный 9см. Найдите расстояние от концов этого перпендикуляра к противоположной стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Смотрицкий Марк.

Нужно найти здесь наклонную и проекцию.Перпендикуляр нам уже дан он =9
Проекция это радиус вписанной окружности в этой треугольник.
r=S/p
S-можно найти за формулой Герона
S=156 см
p=39
r=156/39=4
За теоремой Пифагора найдем наклонную
81+16 это под корнем=корень из 97
Ответ:4 см и корень из 97 см