Знайдіть синус, косинус і тангес меншого гострого кута прямокутного трикутника з катетом 40 см і

гіпотенузою 41 см Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Жанна.

Объяснение:

Тр-к АВС <С=90 АВ=41 см

Катет=40 см

Найти : sin cos tg меньшего угла

Peшение:

АС=корень (АВ^2-ВС^2)=

= корень (41^2-ВС^2)=

=корень(1681-1600)=9 см

Против меньшей стороны АС лежит меньший угол. <В

sin<B=AC/AB=9/41

cos<B=BC/AB=40/41

tg<B=sin<B/cos<B=9/41:40/41=

=9/41×41/40=9/40