Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А(4; -3) и В(- 6;2).


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Макарий.

Ответ:

y=-0,5x-1 - уравнение искомой прямой.

Объяснение:

Уравнение прямой имеет вид:

y=kx+b

Подставим координаты точек А и В в уравнение y=kx+b.

\left \{ {{-3=4k+b,} \atop {2=k(-6)+b.}} \right.

Отнимем от первого уравнения второе

-3-2=4k-(-6k)

-5=10k

k=\frac{-5}{10}.

k=-0,5

Подставим во второе уравнение системы

2=-0,5*(-6)+b

2=3+b

b=2-3

b=-1.

Значит искомое уравнение прямой имеет вид:

y=-0,5x-1