Радиус меньшей из двух концентрических окружностей равен 2 см. Между ними расположена третья

окружность , которая касается их обеих. Найди радиус второй окружности, , если радиус третьей окружности равен 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Михненко Александр.

Ответ:

10 см

Объяснение:

О - общий центр первой (черной) и второй (зеленой) окружностей.

С - центр третьей (синей) окружности.

А и В - точки касания третьей окружности с первой и второй соответственно.

ОА = 2 см - радиус первой окружности.

АВ = 2 · 4 = 8 см - диаметр третьей окружности.

Тогда радиус второй окружности:

ОВ = ОА + АВ = 2 + 8 = 10 см