Найди угловой коэффициент прямой проходящей через точки A(4; 5) и B(6; 9). Ответ:помогите срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевич Антон.

Общий вид уравнения прямой:

y = kx + b (где k — угловой коэффициент).

Если прямая проходит через точку, то координаты этой точки удовлетворяют уравнению данной прямой.

Подставим координаты точек А и В в уравнение вместо х и у.

Получаем систему уравнений:

\begin{equation*} \begin{cases}   4k + b = 5 &\\   6k + b = 9  \end{cases}\end{equation*}

Выразим b из первого уравнения:

b = 5 - 4k

Подставим полученное выражение вместо b во второе уравнение:

6k + 5 - 4k = 9

2k = 4

k = 4 : 2

k = 2

Ответ: угловой коэффициент данной прямой равен 2.