Висота ромба з тупим кутом 150° дорівнює 5см. Знайдіть площу ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Відповідь:

50см²

Пояснення:

Дано:

ABCD- ромб

<ВAD=150°

АК=5см

S=?

Решение.

Сумма углов прилежащих к одной стороне ромба равна 180°

<АВС=180°-150°=30°

АВ=2*АК=2*5=10см (катет против угла 30°)

S=AK*AB=5*10=50см²