Составьте уравнения прямой МN, если М(-5;-4),N(-1;-1) и уравнение прямой перпендикулярной МN и

проходящий через точку К(-4;3)Помагите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.

Составьте уравнения прямой МN, если М(-5;-4),N(-1;-1) и уравнение прямой р , перпендикулярной МN  , проходящий через точку К(-4;3).

Объяснение:

\frac{x-x_1}{x_2-x_1} = \frac{y-y_1}{y_2-y_1}    или      \frac{x+5}{-1+5} = \frac{y+4}{-1+4} ,     3(х+5)=4(у+4) ,   3x-4y-1=0 .

Тогда уравнение прямой MN такое у= \frac{3}{4} x-\frac{1}{4} .

Если прямые перпендикулярны , то к₁*к₂= -1.

У прямой MN  к₁=\frac{3}{4} , тогда у прямой р коэффициент  к₂=-1 :( \frac{3}{4} ) = -\frac{4}{3} .

Общее уравнение прямой  у=кх+b  ,найдем b , если К(-4;3).

3= -\frac{4}{3} *(-4) +b  ⇒  b=3 - \frac{16}{3}  , b= -\frac{7}{3} = -2\frac{1}{3}

Уравнение прямой р такое у= -1\frac{1}{3} х - 2\frac{1}{3}    ю