Две прямые касаются окружности с центром О в точках А и В и пересекаются в точке С. Найдите угол

между этими прямыми, если ÐABO=40°

Ответы на вопрос

Отвечает Жайнак Гаухар.

Ответ:

Треугольник АОВ равнобедренный,т к

ОА=ОВ,как радиусы

Углы при основании равны между собой

<ОАВ=<ОВА=40 градусов, тогда

<АОВ=180-40•2=180-80=100 градусов

Радиусы ОА и ОВ являются перпендикулярами к касательным АС и ВС,поэтому

<ОАС=<ОВС=90 градусов

Рассмотрим четырёхугольник ОАСВ,нам известны три угла

<С=360-(90+90+100)=360-280=80 градусов

Объяснение: