Помогите,очень срочно ,_, (Желательно поподробнее)1. Сторона ромба равна 90, а диагональ равна

144. Найдите площадьромба.2. В прямоугольной трапеции площадь равна 30 см², Периметр 28 см, а меньшаябоковая сторона 3 см. Найдите большую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобашова Анастасия.

Объяснение:

1) АВСД ромб, ВД=144, тогда ВО=72.

∆АВО прямоугольный, по т. Пифагора АО=√( 90²-72²)=√(90-72)(90+72)=6*9=54

Тогда. АВ=54*2=108 .

S (ромба) =1/2*d1*d2,

S (ромба)=1/2*108*144=7 776(ед^2).

2) АВСД прямоугольная трапеции. Меньшая боковая сторона это сторона перпендикулярная основаниям. Ещё она является высотой трапеции. Пусть СН⊥АД.

S (трапеции) =1/2(ВС+АД) *СН,

30=1/2*(ВС+ВС+НД) *3,

20=2ВС+НД, НД=20-2ВС.

Периметр это сумма всех сторон АВ+ВС+СД+АД=28,

3+ВС+СД+(ВС+НД) =28,

2ВС+СД+20-2ВС=25,

СД=5 см.

Отвечает Корнилаев Глеб.

Ответ: площа ромба-7776

СД-5 см

Объяснение:

Пояснення на фото