В прямоугольной четырехугольной пирамиде боковое ребро 7,5,а сторона основания 10.Найти высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.

Ответ:

SO=2,5

Объяснение:

Дано:

SABCD- пирамида

ABCD- квадрат.

SA=7,5

АD=10

SO=?

Решение

АС=АD*√2=10√2

AO=1/2*AC=1/2*10√2=5√2

∆ASO- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

SO=√(SA²-AO²)=√(7,5²-(5√2)²)=

=√(56,25-50)=√6,25=2,5