Помогите срочно!!! Найти углы пятиугольника,если они относятся,как 3:4:6:6:8.


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Сумма углов в пятиугольнике можно посчитать по формуле 180*(n-2); где кол-во сторон многоугольника, значит подставляем 5; 180*(5-2)=540
Составим уравнение
3x+4x+6x+6x+8x=540
27x=540
x=540/27
x=20
1-ый угол равен 20*3=60
2-ой=20*4=80
3-ий=20*6=120
4-ый=20*6=120
5-ый=20*8=160
Ответ: 60,80,120,120,160