Більша основа рівнобічної трапеції дорівнює 30 см, її висота - 5 см, а тупий кут становить 135°.

Знайдіть площу трапеції.ДАМ 100 БАЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Вася.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

ABCD- трапеция.

АD=30см

ВК=5см

<АВС=135°

S=?

Решение

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<А=180°-<АВС=180°-135°=45°

Треугольник ∆АВК- прямоугольный равнобедренный треугольник (<ВКА=90°; <ВАК=45°; <АВК=180°-<ВКА-<ВАК=45°) углы при основании равны.

АК=ВК=5см

АК=МD=5cм

ВС=АD-2*AK=30-2*5=20см.

S=BK(BC+AD)/2=5(20+30)/2=5*50/2=

=125см²

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

S=125cм²

Объяснение:

Дано:

ABCD- трапеция.

АD=30см

ВК=5см

<АВС=135°

S=?

Решение

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<А=180°-<АВС=180°-135°=45°

Треугольник ∆АВК- прямоугольный равнобедренный треугольник (<ВКА=90°; <ВАК=45°; <АВК=180°-<ВКА-<ВАК=45°) углы при основании равны.

АК=ВК=5см

АК=МD=5cм

ВС=АD-2*AK=30-2*5=20см.

S=BK(BC+AD)/2=5(20+30)/2=5*50/2=

=125см²