точка дотику вписана у рівнобедрений трикутник кола ділить бічну сторону на відрізки ,відношення

яких дорівнює 5:2 ,рахуючи від вершини.знайти довжину основи ,якщо периметри трикутника дорівнює 36 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.

Ответ:

Основание треугольника равно 8см

Объяснение:

AB=BC, по условию.

BN=BM, свойство касательных: две касательные проведенные из одной точки равны между собой.

NC=OC, свойство касательных.

NC=AM, треугольника равнобедренный.

МА=АО, свойство касательных.

AC=AO+OC=2x+2x=4x

Р=2*ВN+4*NC

Составляем уравнение

2*5х+4*2х=36

18х=36

х=36/18

х=2

АС=4х=4*2=8 см