А(3;-2), B(-5;2).Точка C(xy) делит АВ і отношенииAC:CB-1:З.Найдите координаты точки с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

Ответ:

C(1; -1)

Объяснение:

А(3;-2), B(-5;2) , C(xy) .      АС/СВ=1:3.

Абсцисса

|АС|- из правого конца вычитаем левый ,|АС|=х-3

|СВ|- из правого конца вычитаем левый ,|СВ|=-5-х  

\frac{x-3}{ -5-x} =\frac{1}{3}   , 3(x-3)=1(-5-x) , 4x=4 , x=1

Ордината

|АС|- из правого конца вычитаем левый ,|АС|=у+2

|СВ|- из правого конца вычитаем левый ,|СВ|=2-у  

\frac{y+2}{ 2-y} =\frac{1}{3}   , 3(y+2)=1( 2-y) , 4y= -4 , y=-1