Плоскость α параллельна стороне АВ треугольника АВС и пересекает стороны АС і ВС в точках D і E

соответственно. Найдите АС, если AD = 8 см, DE = 3 см, АВ = 7 см.можно и без чертежа , буду благодарна помогите пожайлуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Желобкович Богдан.

Объяснение:

DE||AB , тк DE ∈ α

Тогда ΔАВС ~ ΔDEC по двум углам : ∠С- общий, ∠CDE=∠CAB как соответственные при DE||AB , АС-секущая.. Значит сходственные стороны пропорциональны

DC\AC=DE\AB , DC\(8+DC)=3\7, 24+3DC=7DC , DC=6 cм.

Тогда АС=8+6=14 (см)