Найдите координаты точки симметричной точке В(3;7) относительно точки А(2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Объяснение:

Пусть Точка С(х;у) симметрична точке В(3 ;7 ) относительно точки А(2;5). Тогда по определению центральной симметрии АВ=АС =>АВ^2=АС^2. Тогда по формулу расстояния между точками получаем

(3-2)²+(7-5)²=(x-2) ²+(y-5)² ,

1+4=(x-2) ²+(y-5)²,

(x-2) ²=1 =>х=1 или х=3 .Корень 3 не подходит по смыслу, тк он не должен быть больше абсциссы центра симметрии точки А.

(y-5)²=4 => у=3 , у=7.Корень 7 не подходит по смыслу, тк он не должен быть больше ординаты центра симметрии точки А. Тогда координаты симметричной точки С(1; 3)