Найдите меньший катет прямоугольного треугольника,если его гипотенуза 26см,а один из острых углов

30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Милена.

Ответ:

13см

Объяснение:

Меньший катет в прямоугольном треугольнике с углами 30°;60°.

Лежит против угла 30°

Катет против угла 30°, равен половине гипотенузы.

26:2=13см

Отвечает Акименко Лера.

гипотенуза ВС, катеты АВ и АС

угол С=30градусов, тогда АВ(противолежащий катет)=13

АС^2=26^2-13^2

АС^2=676-169=507

АС=\|507=13\|3

тогда меньший катет-АВ=13