Знайдіть площу ромба,сторона якого дорівнює 25см ,а різниця діогоналей - 10смдам 10балів​


Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

Ответ:. 600см^2

Объяснение:


Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ: 600 см²

Объяснение:

Пусть х - одна диагональ,тогда х-10 - вторая

Рассмотрим один из прямоугольных треугольников,на которые диагонали делят ромб.

Диагонали при пересечении делятся пополам,поэтому по теореме Пифагора

 { (\frac{x}{2}) }^{2}  +  {( \frac{x - 10}{2} )}^{2}  =  {25}^{2}  | \times 4

 {x}^{2}  +  {(x - 10)}^{2}  =  25  \times 25 \times 4

 {x}^{2}  +  {x}^{2}  - 20x + 100 = 2500 | \div 2

 {x}^{2}  - 10x + 50 - 1250 = 0

 {x}^{2}  - 10x - 1200 = 0

D =  {( - 10)}^{2}  - 4 \times ( - 1200) = 100 + 4800 = 4900 =  {70}^{2}

 x_{1} =  \frac{10 + 70}{2 \times 1}   =  \frac{80}{2} = 40

 x_{ 2} =  \frac{10  -  70}{2 \times 1}   =   - \frac{60}{2} =  - 30

Т.к. длина стороны не может быть отрицательной,то мы получаем,что одна диагональ равна 40 см,а вторая 40-10=30 см

S =  \frac{d _{1} \times  d_{2}  }{2}

S =  \frac{40 \times 30}{2}  =  \frac{1200}{2}  = 600