Радиус окружности с центром в точке O равен 82, длина хорды AB равна 36 Найдите расстояние от хорды

AB до параллельной ей касательной k.

Ответы на вопрос

Отвечает Мовчан Артём.

Достроим радиус ОМ до диаметра МК
МК перпендикулярен хорде АВ, т.к. ОМ перпендикулярен касательной, которая параллельна АВ. (св-во радиуса, проведенного в т. касания)
По свойству хорде, перпендикулярной к диаметру: AV=VB=36/2=18
Проведем радиус в т.А 
Из прямоуг. тр-ка АОV:
по т. Пифагора: OV²=AO² - AV²
OV²=6724-324=6400
OV=80
Отрезок MV-искомое расстояние- равен ОV+OM=80+82=162
Ответ: 162