якщо гіпотинуза прямокутного трикутника дорівнює 10 2 см а один із гострих кутів 45° то катети

дорівнюють​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

Ответ:

10см;10см

Объяснение:

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°.

90°-45°=45°

Углы при основании равны треугоьник равнобедренный.

Пусть катет будет х, второй катет тоже будет х, так как треугольник равнобедренный.

По теореме Пифагора составляем уравнение

х²+х²=(10√2)²

2х²=100*2

х²=200/2

х=√100

х=10 см катеты

Ответ: 10см;10см

Или 10√2/√2=10