Высота AH ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH = 24 и CH = 1. Найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Маргарита.

Ответ: Высота АН = 7 см.

Объяснение:

Для решения задачи рассмотрим рисунок.

Так как у ромба все грани равны между собой, то они равны DH + CH = 24 + 1 = 25 см.

Рассмотрим прямоугольный треугольник AHD, у которого угол AHD = 900, гипотенуза AD = 25 см, а катет DH = 24 см. По теореме Пифагора найдем катет AН, который является высотой ромба.

AH2 = AD2 – DH2 = 252 – 242 = 625 – 576 = 49.

AH = √49 = 7 см.

Ответ: Высота АН = 7 см.