Знайдіть координати точок перетину кола x2-y2=20 і прямої y=x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.

Ответ:

(x; y) = (6; 4)

Объяснение:

\begin{cases}x^2-y^2=20\\y=x-2\end{cases}\ \Rightarrow\ \ \ \begin{cases}x^2-(x-2)^2=20\\y=x-2\end{cases}

x^2-(x-2)^2=20\ \ ,\ \ x^2-(x^2-4x+4)=20\ \ ,\ \ x^2-x^2+4x-4=20

4x-4=20\ \ ,\ \ 4x=20+4\ \ ,\ \ 4x=24\ \ ,\  \ x=\dfrac{24}{4}\ \ ,\ \ x=6

y=x-2\ \ \ ,\ \ \ x=6\ \ \ \Rightarrow\ \ \ y=6-2\ \ \ ,\ \ \ y=4

Координаты точки пересечения: (x; y) = (6; 4).