Найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 40 см2 и одна из сторон больше другой на 3

см. Решите пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.

Ответ:

26 см

Объяснение:

пусть длина меньшей стороны x см.

Тогда длина большей стороны (x+3) см.

Составим и решим уравнение.

x(x + 3) = 40   \\ {x}^{2}  + 3x = 40 \\  {x}^{2}  + 3x - 40 = 0 \\ d =  {3}^{2}  + 4 \times 40 = 169 =  {13}^{2}  \\ x 1 =  \frac{ - 3 + 13}{2}  = 5 \\ x2 =  \frac{ - 3 - 13}{2}  =  - 8

Поскольку длина не может принимать отрицательное значение, значит длина меньшей стороны 5 см.

5+3=8 см - длина большей стороны.

Найдем периметр.

P=(5+8)*2=26 см

Отвечает Бессмертный Игорь.

Ответ:

26 см

Объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина х+3 см. Тогда по условию

х(х+3)=40

х²+3х-40=0

По теореме Виета х=-8 (не подходит)  х=5

Ширина прямоугольника 5 см, длина 5+3=8 см.

Р=2(5+8)=26 см