Сторони прямокутного трикутника дорівнюють 24 см,10 см і 26 см.Чому дорівнюе найбільший катет

даного трикутника? Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Денис.

Ответ:

В прямоугольном треугольнике самая длинная сторона - это гипотенуза.

Проверим, что треугольник действительно прямоугольный, по теореме Пифагора:   24^2+10^2=576+100=676=26^2  .

Из заданных сторон наибольшую длину имеет сторона, равная 26 см . Значит, эта сторона является гипотенузой (гипотенуза лежит против наибольшего угла в  треугольнике, против угла в 90° ).

Остаются два катета длиной 24 см и 10 см . Наибольший катет имеет длину 24 см  .

Отвечает Павлов Данил.

Ответ:

24 см

Объяснение:

Гіпотенуза даного трикутника має довжину 26 см, отже більший з катетів дорівнює 24 см.