Большее основание прямоугольной трапеции равно 50 см, а большая боковая сторона равна 34 см.

Найдите периметр трапеции, если большая диагональ является биссектрисой острого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

148см

Объяснение:

<ВDC=<BDA, т.к. BD- биссектрисса.

<ВDA=<CBD, внутренние накрест лежащие при параллельных прямых

ВС||АD секущей ВD.

<ВDC=<CBD,

∆ВCD- равнобедренный треугольник, углы при основании равны.

ВС=СD=34см.

АК=ВС=34см

КD=AD-AK=50-34=16см

∆СКD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

СК=√(СD²-KD²)=√(34²-16²)=√(1156-256)=

=√900=30см

АВ=СК=30см

Р=АВ+ВС+CD+AD=30+34+34+50=148см


Отвечает Макиев Альберт.

Ответ:

148 см

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, МК⊥КТ,  КТ=50 см,  РТ=34 см. МТ - биссектриса. Найти периметр КМРТ.

Биссектриса острого угла трапеции отсекает от неё равнобедренный треугольник.

ΔМРТ - равнобедренный, МР=РТ=34 см.

Проведем высоту РН, ΔТРН - прямоугольный.

ТН=КТ-КН=50-34=16 см

По теореме Пифагора РН=МК=√(РТ²-ТН²)=√(1156-256)=√900= 30 см.

30+34+34+50=148 см - это периметр трапеции.