Диагональ AC равнобедренной трапеции ABCD перпендикулярна стороне CD. Найдите AB, если AD = 4,

AB^2+BC^2=11

Ответы на вопрос

Отвечает Волобуева Аня.

Ответ:

√2 ..........................

Объяснение:


Отвечает Якубенко Никита.

У равнобедренной трапеции диагонали равны, значит если AC ⊥ CD, то DB ⊥ AB. Проведём высоты BK и CF, AK = FD.

AD = 2AK + BC = 4   ⇒   AK=\frac{4-BC}{2}.

KD=BC+FD=BC+\frac{4-BC}{2}=\frac{4+BC}{2}

  • Высота, опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов

BK=\sqrt{AK\cdot KD}=\sqrt{\frac{4-BC}{2}\cdot\frac{4+BC}{2}}=\sqrt{\frac{16-BC^2}{4}}

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABK:

AB^2=BK^2+AK^2

Из равенства AB^2+BC^2=11 имеем AB^2=11-BC^2

11-BC^2=\dfrac{16-BC^2}{4}+\left(\dfrac{4-BC}{2}\right)^2

11-BC^2=\dfrac{16-BC^2+16-8BC+BC^2}{4}

11-BC^2=8-2BC

BC^2-2BC-3=0

По теореме Виета BC=3 и BC=-1 (лишний).

AB=\sqrt{11-BC^2}=\sqrt{11-3^2}=\sqrt{2}

Ответ: √2 .