Знайдіть градусну міру найменшого кута трикутника ABC, якщо AB=5 коренів3 см, BC = 7 см, AC=13см

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавый Евгений.

Объяснение:

Против меньшей стороны лежит меньший угол

7 < 5корень3 < 13

ВС < АВ < АС

ВС =7 см - меньшая сторона, значит

<А - меньший угол

СosA=(AC^2+AB^2-BC^2)/(2×AC×AB) =

=(13^2+(5корень3)^2-7^2)/(2×13×5корень3)=

=(169+25×3-49)/(26×5корень3)=

=195/(130×корень3) =1,5/(корень3) =

=3/2 : корень3=3/2×1/корень3 =

=(3 ×корень3) /(2×3)=(корень3)/2

<А=30 градусов