Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма, если:а) одна сторона на 3

см больше другой;б) разность двух сторон равна 7 см;в) одна из сторон в два раза больше другой.пожалуйста , с доказательством !!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Золототрубова Кристина.

Ответ:

Решение: a) AD > АВ на 3см. Если AB = x, то AD = x + 3 и Равсd = 2- (AB + AD), т.е. 48 = 2-(x+ (x + 3)); 2x = 21; x = 10,5 см; AB = CD = x = 10,5см; AD = BC = x + 3 = 13,5см. б) AD > AB на 7см (AD - AB = 7). Если AB = х, то AD = x + 7 и Равсь = 2-(AB + AD), т.е. 48 = 2-(x+ (x + 7)); 2x = 17; x = 8,5 см; AB = CD = x = 8,5см; AD = BC = x + 7 = 15,5см. b) AD>АВ в 2