Параллельные плоскости а и в пересекают сторону ОА угла АОВ в точках А1,А2,а сторону ОВ-в точках

В1,В2,соответственно. Найдите А1В1,если ОВ1=12см,ОВ2=18см,А2В2=54см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетов Валентин.
Так как параллельные плоскости пересекают угол в заданных точках, то линии пересечения А1В1 и А2В2 параллельны, а значит все точкиО, А1,В1,А2,В2 , лежат в одной плоскости . Тогда ΔОА1В1 и ΔОА2В2 подобны,то есть
ОВ2/ОВ1 = А2В2 /А1В1,
18/12 = 54/А1В1