Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 20 см, а радиус шара, описанного около

пирамиды 12,5 см.найти объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.

  я покажу если радиус равен 12. так легче будет понять..

 

V=h·a2    В нете посмотришь формулу--  объем правильной треугольной пирамиды
     4· 3

 

 сечение в пирамиде равносторонний треугольник.. гипотенуза 20 катет или радиус 12

высота = 20^2-12^2=400-144=корень из 256= 16

найдешь сторону основания пирамиды, тоесть ( а )

потом подставишь в формулу и все:)  там 16 и 4 сократиться корень из 3 останеться...