З однієї точки , що розташована поза прямою , проведено до цієї прямої препендикуляр і похилу ,

довжиною 8 см , проекція якої на пряму дорівнює 6 см . Довжина похилої дорівнює :

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

Что-то не так: длина наклонной есть в задании. Предполагаю, что нужно найти длину перпендикуляра.

Дано:

AB ⊥ a

AC = 8 см

BC = 6 см

Найти: AB

ΔABC прямоугольный, AB и BC – катеты, AC – гипотенуза. По теореме Пифагора:

AB² + BC² = AC²

AB² = AC² – BC²

AB = √(AC² – BC²) = √(8² – 6²) = √(64 – 36) = √28 = 2√7 см

Ответ: AB = 2√7 см.